Внесены изменения в Положение о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2018 года № 172 внесены изменения в Положение о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения. Согласно изменениям, проведение плановых проверок субъектов надзора в зависимости от категории риска, к которой отнесена их деятельность, осуществляется со следующей периодичностью, если иное не предусмотрено федеральными законами: для категории чрезвычайно высокого риска - один раз в год; для категории высокого риска - один раз в 2 года; для категории значительного риска - один раз в 3 года; для категории среднего риска - не чаще одного раза в 4 года; для категории умеренного риска - не чаще одного раза в 5 лет; для категории низкого риска - не чаще одного раза в 10 лет. Также установлено, что с 1 июня 2018 года плановые проверки должны проводиться с обязательным применением проверочных листов (списков контрольных вопросов). Формы проверочных листов (списков контрольных вопросов) должны быть утверждены Министерством внутренних дел России до 30 мая 2018 года и включать в себя перечни вопросов, затрагивающих предъявляемые к субъектам надзора обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Прокурор района                            Олег Лисенков

Дата создания: 06-03-2018