В Парфинском районе местная жительница осуждена за уклонение от уплаты алиментов

Согласно ч. 1 ст. 157 УК РФ  ееуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного год.

Так, и.о. мирового судьи судебного участка № 17 Старорусского судебного района Новгородской области вынес обвинительный приговор по уголовным делам в отношении местной жительницы Марченковой Натальи. Она признана судом виновным в совершении преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершено неоднократно.

Судом установлено, что в период с 20 марта 2018 года Марченкова, будучи ранее привлеченной к административной ответственности  в виде 50 часов обязательных работ за уклонение от уплаты алиментов, вновь не производила выплаты на содержание своих несовершеннолетних детей.

Общая сумма задолженности составила около 97 тыс. рублей, в том числе за период злостного уклонения от уплаты алиментов – более 29 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме.

Суд назначил Марченковой наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 %  из заработной платы, осужденного в доход государства.

Приговорв законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.

помощник прокурора Суламбек Сааев.

Дата создания: 16-10-2018