Прокуратура разъясняет об организация оказания наркологической помощи больным наркоманией.

Вопросы предоставления наркологической помощи больным наркоманией урегулированы Федеральным законом от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Наркологическая помощь включает профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию.

Данный вид помощи наркобольным оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, а больным наркоманией несовершеннолетним – при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя.

При оказании наркологической помощи больные наркоманией пользуются правами пациентов в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Профилактика и диагностика наркомании, медицинская реабилитация больных наркоманией осуществляются в медицинских организациях, в частности, ГБУЗ г.В.Новгород.

Для диагностики наркомании и лечения больных наркоманией применяются методы диагностики и лечения, не запрещенные законодательством Российской Федерации, а также лекарственные препараты для медицинского применения и медицинские изделия, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» лечение больных наркоманией проводится только в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Помощник прокурора района Суламбек Мусаевич.

Дата создания: 13-06-2018