Прокуратура Парфинского района разъясняет, как получить компенсацию за самостоятельно приобретенные инвалидом средства реабилитации

Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено право инвалида, самостоятельно приобретшего техническое средство реабилитации, предусмотренное индивидуальной программой реабилитации, на компенсацию расходов в размере стоимости приобретенного средства.

Порядок выплаты компенсации и услуги по их ремонту определен приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н.

Компенсация выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы о возмещении расходов по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации с приложением:

- документов, удостоверяющих личность;

-индивидуальной программы реабилитации;

- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

- платежные документы о размере понесенных расходов на приобретение ТСР.

Выплата компенсации производится отделением Фонда социального страхования Российской Федерации в месячный срок с даты принятия решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

Решение о выплате компенсации принимается в 30-дневный срок со дня принятия заявления о выплате компенсации.

В случае отказа инвалида от индивидуальной программы реабилитации в целом или ее частей соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации освобождаются от ответственности за ее исполнение и не дают инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

Заместитель прокурора района                                                      Сергей Воробьев

Дата создания: 13-06-2018