Прокуратура Парфинского района пресекла нарушения трудовых прав несовершеннолетних

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является защита прав несовершеннолетних. В истекшем периоде 2018 года прокуратурой района выявлено более 100 нарушений законодательства в обозначенной сфере, в том числе и нарушений трудовых прав несовершеннолетних.

Так установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» районная комиссия по делам несовершеннолетних мероприятия по организации занятости, трудоустройства, летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних надлежащим образом не реализует.

В ходе изучения протоколов и постановлений вышеуказанных органов выявлено, что сведения о рассмотрении и принятии мер к трудоустройству несовершеннолетних состоящих на профилактическом учете отсутствуют, в истекшем периоде 2018 года проверки соблюдения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних, не проводились.

Кроме того, комиссия контроль за соблюдением образовательными организациями режима условий труда несовершеннолетних не осуществляет.

Также в ходе прокурорской проверки установлено, что МАОУ «Средняя школа п.Пола» в период с апреля  по июнь 2018 года заключила 15 трудовых договоров с несовершеннолетними, при этом  в нарушение Трудового кодекса Российской Федерации во всех вышеуказанных случаях не ознакомила несовершеннолетних с правила внутреннего трудового распорядка

В трудовых договорах 15 несовершеннолетних отсутствует указание на обстоятельства, послужившие основанием для заключения срочных трудовых договоров, а также не предусмотрено предоставление отпуска.

По данным фактам прокурор внес председателю комитета образования, спорта и молодежной политики администрации района представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района                                                 Олег Лисенков

Дата создания: 16-10-2018