По материалам проверки прокуратуры Парфинского района 9 должностных лиц привлечены к ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции

В 2017 году прокуратурой района выявлено более 100 нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции. В связи с выявленными нарушениями опротестовано 39 незаконных правовых актов, в суд направлено 1 исковое заявление, внесено 7 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц, 2 лица привлечены к административной ответственности.

Выявленные нарушения касались, в том числе, неисполнения должным образом должностными лицами обязанности по предоставлению сведений о своих доходах – расходах. Аналогичные проверки продолжены прокуратурой района и в 2018 году.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, ведущий специалист муниципальный жилищный инспектор отдела городского хозяйства комитета ЖКХ, строительства, дорожного хозяйства и благоустройства Администрации муниципального района указала недостоверные сведения о доходах, полученных в 2016 году, занизив его на сумму более 290 тыс. рублей. Ведущий специалист комитета по управлению муниципальным имуществом, работник контрактной службы Администрации Парфинского муниципального района не указала сведения о получении дохода супругом на сумму более 240 тыс. рублей.

Недостоверные данные содержатся также в справке, представленной руководителем директор МБУДО «Парфинская детская школа искусств», не сообщившим сведения о доходах супруги в размере более 20 тыс. рублей.

Всего нарушения при предоставлении сведений о доходах за 2016 год выявлено в справках 7 муниципальных служащих Парфинского муниципального района и 3 руководителей муниципальных учреждений.

По данным фактам прокурор района Главе Парфинского муниципального района внес 2 представления, по результатам рассмотрения которых 9 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 3 – руководители муниципальных учреждений и 6 муниципальных служащих администрации Парфинского муниципального района.

Прокурор района Олег Лисенков

Дата создания: 06-06-2018