Новгородской транспортной прокуратурой на постоянной основе проводится анализ причин травмирования граждан железнодорожным транспортом

26 ноября 2018

Новгородской транспортной прокуратурой на постоянной основе проводится анализ причин  травмирования граждан железнодорожным транспортом

Новгородской транспортной прокуратурой постоянно проводится работа, направленная на обеспечение безопасности движения железнодорожного транспорта на  железнодорожных путях общего пользования и безопасного нахождения граждан на объектах железнодорожного транспорта на территории Новгородской области.

На территории Новгородской области за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 4 случая железнодорожного травмирования граждан со смертельным исходом.

Так, 15.05.2018 в 17.30 на станции Чудово Новгородской области молодая женщина была смертельно травмирована пассажирским поездом, которая находилась на железнодорожных путях вне зоны пешеходного перехода.

Результаты проведенных проверок свидетельствуют о том, что основными причинами травмирования граждан железнодорожным транспортом становится несоблюдение гражданами на объектах железнодорожного транспорта установленных правил поведения, их нахождение на железнодорожных путях в зонах непосредственного движения поездов, а также переход железнодорожных путей вне специально оборудованных мест - пешеходных переходов.

Поэтому, находясь на объектах железнодорожного транспорта, в первую очередь необходимо соблюдать правила безопасности для пешеходов:

1. Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, переездами.
  2. Перед переходом по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.
  3. При приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.
  4. Подходя к железнодорожному переезду, граждане должны внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией.

Следует отметить, что за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте частью 5 статьи 11.1 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа.

Старший помощник Новгородского

транспортного прокурора

юрист 1 класса                                                                                                         О.А. Ошкина

Дата создания: 26-11-2018