Министерством транспорта России определен порядок получения документа судоводителя маломерного судна, используемого в коммерческих целях

Со 2 июня 2018 года вступил в действие приказ Минтранса России от 12.03.2018 № 87 «Об утверждении положения о дипломировании членов экипажей судов внутреннего водного транспорта» (далее – Положение).

Положением определены ранее нерегламентированные федеральным законодательством требования к подготовке членов экипажей пассажирских судов с количеством пассажиров 12 и более, прогулочных судов, а также порядок дипломирования судоводителей маломерных судов, используемых в коммерческих целях (зарегистрированных в Государственном судовом реестре).

Для получения диплома судоводителя маломерного судна, используемого в коммерческих целях, или  диплома судоводителя прогулочного судна требуется пройти квалификационные испытания в комиссии, созданной администрацией бассейна внутренних водных путей. Испытания проходят в  2 этапа: письменное или компьютерное тестирование, а также устное собеседование. К прохождению  испытаний допускаются лица, представившие в комиссию не менее чем за 10 рабочих дней до ее заседания ряд указанных в Положении  документов.

В случае положительных результатов квалификационных испытаний кандидату выдается диплом судоводителя маломерного судна, используемого в коммерческих целях, или судоводителя прогулочного судна сроком на 10 лет.

Следует отметить, что за управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации) при отсутствии соответствующих документов на право управления этим судном частью 2 статьи 11.8 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа.

Старший помощник Новгородского

транспортного прокурора

юрист 1 класса                                                                                                     О.А. Ошкина

Дата создания: 26-11-2018