Версия для слабовидящих
Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений на территории Полавского сельского поселения
167 от 30.01.2019
Скачать (94.5 Кб)

Российская Федерация

Новгородская область  Парфинский район

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ПОЛАВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

 

от 30.01.2019   № 167

п. Пола

 

Об утверждении Порядка организации

и проведения публичных слушаний,

общественных обсуждений на территории

Полавского сельского поселения

 

 

 В соответствии со статьёй 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», Уставом Полавского сельского поселения, Совет депутатов Полавского сельского поселения

РЕШИЛ:

  1.   Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений на территории Полавского сельского поселения.
  2. Считать утратившим силу решения Совета депутатов Полавского сельского поселения:

- от  22.10.2010   № 5 «Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний на территории Полавского сельского поселения»,

- от 12.11.2012   № 96 «О внесении изменений и дополнений в Порядок организации и проведения публичных слушаний на территории Полавского сельского поселения».

  1. Опубликовать решение в информационном бюллетене «ИнформПола» и разместить на официальном сайте Администрации сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

 

Глава сельского поселения                                                     С.М.Петров

 

                                                                         

 

Утвержден

решением Совета депутатов       

Полавского сельского поселения

   от  30.01.2019  №  167

 

ПОРЯДОК

организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений

на территории Полавского сельского поселения

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений на территории  Полавского сельского поселения (далее – Порядок) разработан  в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

1.2. Под публичными слушаниями, общественными обсуждениями в настоящем Порядке понимается форма реализации прав населения Полавского сельского поселения на участие в процессе принятия решений органами местного самоуправления посредством проведения собраний для публичного обсуждения проектов муниципальных правовых актов. 

1.3. Полномочия по организации и проведению публичных слушаний, общественных обсуждений исполняет Администрация Полавского сельского.

 

  1. Назначение публичных слушаний, общественных обсуждений

Главой Полавского сельского поселения или Советом депутатов Полавского сельского поселения для обсуждения с участием населения проектов муниципальных правовых актов Полавского сельского поселения по вопросам местного значения могут проводиться публичные слушания, общественные обсуждения. Инициатива по проведению таких слушаний может принадлежать населению, Главе Полавского сельского поселения или Совету депутатов Полавского сельского поселения. Решение о назначении публичных слушаний, общественных обсуждений инициированных населением или Советом депутатов Полавского сельского поселения, принимает Совет депутатов Полавского сельского поселения, а о назначении публичных слушаний, общественных обсуждений инициированных Главой Полавского сельского поселения – Глава Полавского сельского поселения.

 

  1. Вопросы, выносимые на публичные слушания, общественные обсуждения

На публичные слушания, общественные обсуждения в обязательном порядке выносятся:

- проект устава Полавского сельского поселения, а также проект решения Совета депутатов сельского поселения о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав Полавского сельского поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами;

- проект местного бюджета Полавского сельского поселения и отчет о его исполнении;

- проект стратегии социально-экономического развития Полавского сельского поселения;

- вопросы о преобразовании Полавского сельского поселения, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» для преобразования сельского поселения требуется получение согласия населения сельского поселения, выраженного путем голосования либо на сходах граждан.

 

  1. Порядок принятия решения о проведении публичных слушаний, общественных обсуждений по проекту Устава Полавского сельского поселения, по проекту решения о внесении изменений и (или) дополнений

в Устав Полавского сельского поселения

4.1. Инициатива по внесению на рассмотрение Совета депутатов Полавского сельского поселения проекта нового Устава Полавского сельского поселения, а также проекта решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Полавского сельского поселения может исходить от Главы Полавского сельского поселения или от депутатов Совета депутатов Полавского сельского поселения, численностью не менее одной трети от установленного числа.

4.2. Проект Устава Полавского сельского поселения, проект решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Полавского сельского поселения подлежит официальному опубликованию  в периодическом печатном издании Полавского сельского поселения информационном бюллетене «ИнформПола» не позднее чем за 30 дней до его рассмотрения с одновременным опубликованием установленного Советом депутатов Полавского сельского поселения порядка учета предложений по проекту указанного Устава (решения), а также порядка участия граждан в его обсуждении.

Проект Устава Полавского сельского поселения, проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав Полавского сельского поселения не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава Полавского сельского поселения, внесении изменений и дополнений в Устав Полавского сельского поселения подлежат официальному опубликованию в периодическом печатном издании Полавского сельского поселения информационном бюллетене «ИнформПола»  с одновременным опубликованием установленного решением Совета депутатов Полавского сельского поселения порядка учета предложений по проекту указанного Устава, проекту указанного решения, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование порядка учета предложений по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав Полавского сельского поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в Устав Полавского сельского поселения вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, Федеральных законов, Устава или законов Новгородской области в целях приведения данного Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.

4.3. Публичные слушания, общественные обсуждения по проекту Устава Полавского сельского поселения и по проекту решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Полавского сельского поселения проводятся не позднее чем за 7 дней до дня рассмотрения соответствующего проекта.

 

  1. Порядок принятия решений о проведении публичных слушаний общественных обсуждений по иным вопросам местного значения

5.1. Решение (распоряжение) о назначении публичных слушаний, общественных обсуждений  по иным вопросам местного значения принимается уполномоченным органом не позднее чем за 20 дней до даты рассмотрения соответствующим органом вопроса о принятии соответствующего муниципального правового акта Полавского сельского  поселения, если иные сроки не установлены федеральным законодательством.

5.2. Решение о проведении публичных слушаний, общественных обсуждений и проект соответствующего муниципального правового акта подлежат опубликованию не позднее, чем за 7 дней до проведения публичных слушаний, общественных обсуждений.

5.3. Публичные слушания, общественные обсуждения по указанным проектам соответствующих муниципальных правовых актов проводятся не позднее чем за 7 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии соответствующего муниципального правового акта.

5.4. Решение (распоряжение)  о назначении публичных слушаний, общественных обсуждений совместно с проектом муниципального правового акта, выносимого на публичные слушания, общественные обсуждения опубликовываются в установленном порядке с обязательным указанием даты и времени их проведения и сроков подачи предложений по указанным проектам и заявлений об участии в обсуждении указанных проектов жителями поселения не позднее чем через 3 дня после его принятия.

5.5. Результаты публичных слушаний, общественных обсуждений должны быть опубликованы в периодическом печатном издании Полавского сельского поселения информационном бюллетене «ИнформПола» и на официальном сайте Администрации Полавского сельского поселения в сети «Интернет».

 

  1. Организация подготовки и проведение публичных слушаний

6.1. Ответственный за проведение публичных слушаний организует проведение публичных слушаний.

Функции ответственного за проведение публичных слушаний:

обеспечение официального опубликования проекта муниципального правового акта, выносимого на обсуждение на публичных слушаниях;

определение списка должностных лиц, специалистов, организаций, представителей общественности, приглашаемых к участию в публичных слушаниях;

определение председательствующего и секретаря для ведения публичных слушаний и составление протокола;

определение места и времени проведения публичных слушаний с учетом количества приглашенных участников;

оповещение населения Полавского сельского поселения о проведении публичных слушаний;

прием предложений по проекту Устава Полавского сельского поселения, проекту решения Совета депутатов Полавского сельского поселения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Полавского сельского поселения.

6.2. Перед началом публичных слушаний ответственный за их проведение организует регистрацию участников.

6.3. Председательствующий на публичных слушаниях открывает слушания и оглашает наименование проекта муниципального правового акта, выносимого на публичные слушания, инициаторов проведения публичных слушаний, предложения по времени выступления участников публичных слушаний, представляет себя и секретаря.

6.4. После окончания прений председательствующий предоставляет слово секретарю для уточнения рекомендаций, внесенных в итоговый документ. Председательствующий уточняет: не произошло ли дополнительное изменение позиций участников перед окончательным принятием итогового документа.

6.5. В итоговый документ публичных слушаний входят все не отозванные их авторами рекомендации и предложения.

 

  1. Публикация итоговых документов публичных слушаний, общественных обсуждений и учет их результатов при принятии решений органами местного самоуправления

7.1. В течение 7 дней после окончания публичных слушаний ответственный за проведение публичных слушаний оформляет итоговый документ (протокол) в двух экземплярах, один из которых направляет на опубликование (обнародование), второй - в Совет депутатов сельского поселения   или Главе    сельского  поселения.

7.2. Ответственный за проведение публичных слушаний обеспечивает опубликование (обнародование) итогового документа публичных слушаний в периодическом печатном издании Полавского сельского поселения информационном бюллетене «ИнформПола», на официальном сайте Администрации сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, ином средстве массовой информации (при необходимости).

7.3. В течение 15 дней с момента получения итогового документа публичных слушаний, общественных обсуждений вопрос о рассмотрении результатов публичных слушаний, общественных обсуждений выносится на рассмотрение Совета депутатов  сельского поселения, и включается в повестку заседания Совета депутатов   сельского поселения  для рассмотрения и утверждения (принятия).

7.4. Итоговый документ публичных слушаний, общественных обсуждений на заседании Совета депутатов  сельского поселения  представляет, как правило, ответственный за проведение публичных слушаний.                                                                                               

 

 

 

 

 

Дата создания: 01-02-2019
Дата последнего изменения: 14-07-2023
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: